Full Details for Lot 234

Auction 928T, Lot # 234

Lote de muebles de oficina.
Siglo XX.
Elaborados en madera aglomerada y enchapada.
Consta de:
a) Credenza. Con 4 puertas, 4 cajones y soportes tipo estípite.
Dimensiones: 76.5 x 241 x 45 cm.
b) Escritorio. Con 2 cajones, bandeja para teclado y soportes estriados tipo estípite. Dimensiones: 75 x 149 x 74.5 cm.
c) Archivero. Con 2 puertas. Dimensiones: 78.5 x 51 x 71 cm.
d) Mesa auxiliar. Con cubierta cuadrangular. Dimensiones: 37 x 50 x 50 cm.
e) Mesa de juntas. Con cubierta circular y soportes tipo estípite. Dimensiones: 78 x 179 cm. Ø
f) Credenza. Con 4 puertas (una desprendida), 4 cajones y tiradores dorados. Dimensiones: 76 x 200 x 44 cm.
g) Escritorio. Con 5 cajones y soportes tipo estípite con casquillos de bronce (2 faltantes). Dimensiones: 75.5 x 204.5 x 85.5 cm.
h) Archivero. Con 3 cajones. 115.5 x 57.5 x 54 cm.
i) Mesa de juntas. Con cubierta oval contrachapada y soportes cónicos estriados. Dimensiones: 74.5 x 349.5 x 120 cm.
j) Escritorio. Con 3 cajones y soportes tipo cabriolé.
Dimensiones: 79.5 x 179 x 89.5 cm.
k) Credenza. Con 3 puertas. Dimensiones: 119 x 180 x 45 cm.
Presentan detalles de estructura, fisuras, desprendimientos, marcas y desgaste.
Piezas: 11
Estimado $ 3,000-6,000